ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় মিন্দানাও দ্বীপের উপকূলে আঘাত হানা ৭.৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে অন্তত ৩২ জনে দাঁড়িয়েছে। সোমবার (৮ জুন) ভোরের দিকের এই ভূমিকম্পে আরও কয়েক ডজন মানুষ আহত হয়েছেন বলে দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। এ ঘটনায় অনুসন্ধান ও উদ্ধার তৎপরতা জোরদার করেছে ম্যানিলা।
মিন্দানাওয়ের এই ভূমিকম্পের জেরে কয়েকটি দেশে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। ভোরে ফিলিপাইনের সারঙ্গানি প্রদেশের উপকূল থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে ওই ভূমিকম্প আঘাত হানে। এর তীব্র কম্পন মিন্দানাও এবং ৪২০ কিলোমিটার দূরে ইন্দোনেশিয়ার সুলাওয়েসি দ্বীপের মানাদো শহরেও প্রবলভাবে অনুভূত হয়।
প্রায় ৭ লাখ মানুষের আবাসস্থল জেনারেল সান্তোস সিটির বাসিন্দারা এলাকা কেঁপে ওঠার সময়কার আতঙ্কের কথা স্মরণ করে বলেছেন, এটি অতীতের অভিজ্ঞতার অন্য যেকোনও ভূমিকম্পের চেয়ে আলাদা ছিল। দেশটিতে আঘাত হানা ওই ভূমিকম্পে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সান্তোস সিটি।
৪৪ বছর বয়সী জোজো কালমা বলেন, এই প্রথম আমি এত শক্তিশালী ভূমিকম্প দেখলাম। সত্যিই নিজের চোখের পানি ধরে রাখতে পারিনি। আমি আমার সন্তান এবং ভাগ্নির কথা ভাবছিলাম, যদি তাদের কিছু হয়ে যেত?
ভূমিকম্পের সময় তিনি একটি ভবনের সামনে নিজের মোটরচালিত থ্রি-হুইলার ট্যাক্সি চালাচ্ছিলেন। পরে ওই ভবনটি ধসে পড়লেও প্রাণে বেঁচে যান তিনি।
ভবন ধসের দৃশ্য ক্যামেরায় বন্দি
একটি ফাস্টফুডের দোকান থাকা ওই ভবনটি ধসে পড়ার মুহূর্ত স্থানীয় সরকারের প্রকাশ করা একটি ভিডিওতে ধরা পড়েছে। সেখানে দেখা যায়, ধুলার স্তর দ্রুত বাতাসে ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে আতঙ্কিত পথচারীরা দিগ্বিদিক ছোটাছুটি করছেন।
কালমা বলেন, ভূমিকম্পের সময় তার সন্তানরা স্কুলে ছিল। তবে তারা নিরাপদ আছে। যদিও তার ভাইয়ের বাড়ি ধ্বংস হয়ে গেছে। তিনি বলেন, ঈশ্বরকে ধন্যবাদ যে তারা ভালো আছে।
দীর্ঘ ছুটির পর স্কুলগুলো খোলার ঠিক পরপরই সোমবারের ওই ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।
দেশটির সরকার সামরিক ও দুর্যোগ মোকাবিলাকারী বিভিন্ন সংস্থাকে মোতায়েন করেছে। কেবল মিন্দানাওয়ে ওপর থেকে পড়া ধ্বংসাবশেষ ও ভূমিধসের কারণে ৩২ জন নিহত এবং ১৩৪ জন আহত হয়েছেন বলে দেশটির বেসামরিক প্রতিরক্ষা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।
দক্ষিণ ফিলিপাইন, উত্তর ইন্দোনেশিয়া এবং বোর্নিও দ্বীপের মালয়েশীয় রাজ্য সাবাহতে ছয় ঘণ্টারও বেশি সময় পর সুনামি সতর্কতা প্রত্যাহার করা হয়। এর আগে ওইসব এলাকার উপকূলীয় বাসিন্দাদের অবিলম্বে উঁচু স্থানে চলে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।
ফিলিপাইনে ১২ বছরের মধ্যে সবচেয়ে মারাত্মক ভূমিকম্পের আট মাস পর এই দুর্যোগ আঘাত হেনেছে। ওই সময় দেশটির মধ্যাঞ্চলীয় সেবু দ্বীপের উপকূলে অগভীর ৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে ৭৯ জন নিহত হয়েছিলেন। এর দুই সপ্তাহ পর মিন্দানাওতে আরও দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল, যার মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালীটি ছিল ৭.৪ মাত্রার।
সূত্র: রয়টার্স

